Главная » 2010 » Февраль » 9 » Спаллетти дебютировал с 0:1
14:54
Спаллетти дебютировал с 0:1
Лучано Спаллетти
Питерский "Зенит" проиграл в первом матче на сборе в испанской Ла-Манге польской "Полонии" – 0:1. Единственный гол подопечные Спаллетти пропустили после удара со штрафного.

Субботу и воскресенье питерский "Зенит" тренировался по традиционной схеме – двухразовые тренировки. Причём утром подопечные Спаллетти занимались физикой, а вечером – тактикой. Учитывая жару, стоявшую в Ла-Манге, зенитовцам не позавидуешь – занятия проходили без мяча и состояли из кросса вокруг футбольного поля. В субботу игроки перед вечерней тренировкой смогли посмотреть футбол – по местным каналам сначала показывали игру "Ливерпуля" с "Эвертоном", затем матч "Реала" с "Эспаньолом". А в воскресенье утром футболисты приняли участие в такой тяжёлой тренировке, что предыдущие нагрузки показались утренней гимнастикой – Спаллетти несколько раз подряд заставил своих подопечных забегать на максимальной скорости на 30-метровый холм, причём угол наклона стены составлял 45 градусов. Впрочем, справились все.

В понедельник в матче с двукратным чемпионом Польши варшавской "Полонией" итальянский наставник мог оценить эффективность тактических занятий и просмотреть готовность игроков. Соперником команды Лучано Спаллетти стал старейший футбольный клуб Варшавы, основанный в 1911 году. Но в настоящее время дела у него идут не лучшим образом – подопечные Хосе Марии Бакеро занимают в чемпионате Польши 14-е место.

В день игры Лучано Спаллетти отменил тренировки – занятий не было ни с утра, ни вечером. В 17:00 на центральном поле La Manga Club Football Centre при отличной ясной погоде начался первый матч "Зенита" на испанском сборе. Серьёзные физические нагрузки не помешали сине-бело-голубым с первых минут завладеть инициативой. По стартовому составу Спаллетти удивил – если в защите и полузащите (место в воротах, понятно, занял Малафеев) на поле вышла твёрдая основа, то атака получилась экспериментальной - в помощь Сергею Корниленко были определены молодые Максим Канунников и Станислав Мурихин. И молодёжь с первых минут постаралась заявить о себе.

На 7-й минуте мог отличиться Розина после прострела Канунникова, но мяч пролетел рядом со штангой, а вскоре итальянец едва не успел замкнуть острую передачу Мурихина. К середине первого тайма "Зенит" имел подавляющее преимущество и создал несколько моментов, но отлично играл голкипер поляков Пшеровски. Тем неожиданнее оказался гол поляков. В результате одной из контратак Губочан сфолил на защитнике, судья назначил штрафной в 25 метрах от ворот Малафеева. Зенитовцы поставили в стенку одного Канунникова, о чем вероятно пожалели. Межевски пробил не только на силу, но и на точность – и мяч, задев дальнюю от Малафеева штангу, залетел в ворота.

Питерцы бросились отыгрываться, поляки стали грубить. На 40-й минуте Константин Зырянов, прорываясь к воротам, обыграл защитника, но получил удар локтем в лицо, появилась кровь, и вскоре зенитовский хавбек попросил замену. Как выяснил корреспондент "Чемпионат.ру", дозвонившийся после матча до руководителя пресс-службы "Зенита" Евгения Гусева, Зырянову была оперативно оказана медицинская помощь и в настоящее время с Константином всё нормально.

Питерцы завелись и на последних минутах тайма провели образцовую атаку – Канунников прошёл по флангу, выдал отличный пас в центр на Розину, тот принял мяч спиной к воротам, ударил с разворота, и от рук вратаря мяч, задев штангу, укатился за лицевую линию.

После перерыва на поле вышли Крыжанац, Файзулин, Хусти, Кержаков, Быстров, и атаки "Зенита" стали ещё острее. Но мяч или не шёл в ворота (особенно не везло Файзулину), или отлично играл на последнем рубеже Пшеровски. В итоге Спаллетти потерпел первое поражение на посту наставника "Зенита". Кстати, по окончании матча итальянский специалист отправился смотреть контрольную игру "Рубина" и норвежского "Старта", ведь с норвежцами питерцам предстоит играть уже через несколько дней.